Полиция Сургута пообещала «жесткие меры» голодающей «Совести»

Силовики требуют согласования акции протеста

Полиция Сургута готова жестко отреагировать на акцию, анонсированную общественниками города в защиту сторонников «Совести». Об этом «Правде УРФО» сегодня, 6 ноября, сообщила официальный представитель управления МВД по ХМАО Ольга Абмайкина.

С ее слов, в сургутском городском управлении МВД, равно и как в окружном управлении МВД, известно о планах активистов собраться вместе с целью устроить коллективную голодовку.

«Пока что каких-либо активных мер правоохранительные органы не предпринимают. Однако если заявители соберутся в указанном месте и начнут акцию, не согласовав ее с властями, как того требует закон, то сотрудниками полиции будут предприняты соответствующие жесткие меры к нарушителям», – рассказала изданию Ольга Абмайкина.

И сегодня же в пресс-службе администрации Сургута «Правде УРФО» сообщили об осведомленности властей города об анонсированной акции протеста, подтвердив готовность в случае необходимости предпринять соответствующие меры. При этом не уточняя, какие именно.

Напомним, акция с участием большого количества людей в защиту участников «Совести» была анонсирована ее сторонниками сегодня. Мероприятие, по заявлению инициаторов, стартует в 20 часов 6 ноября в зале городского клуба единоборств. Инициаторы протестной акции выступают против неправомерных, с их точки зрения, действий местных властей во взаимодействии с управлением Министерства внутренних дел по Сургуту во главе с Александром Ероховым, которого характеризуют как «исполнителя политического заказа».

«Голодовкой мы хотим обратить внимание всех жителей города на беззаконие органов и организаций, которые должны защищать закон, а на самом деле этот закон всячески попирают», – заявляют в своем обращении общественники.

Сегодня же заявители сообщили «Правде УРФО» о том, что под «попранием закона» со стороны руководителя сургутского городского управления МВД, в первую очередь, они подразумевают уголовное дело против членов «Совести» – Дениса Денисенко и Александра Фоминых. По словам активистов, двое молодых людей были арестованы весной этого года полицейскими «по сфабрикованному уголовному делу» и в настоящее время удерживаются в городском изоляторе незаконно.

Вместе с тем, напомним, 4 марта этого года пресс-служба управления МВД по ХМАО на ведомственном сайте разместила информационное сообщение без указания имен, в котором говорилось следующее:

«Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило заявление от гражданина 1984 года рождения о том, что в течение нескольких месяцев двое мужчин с применением насилия вымогали у него имущество и денежные средства в сумме около двух миллионов рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками УМВД России по г. Сургуту совместно с сотрудниками уголовного розыска окружного УМВД были установлены личности подозреваемых. При поддержке силовых подразделений по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое неработающих сургутян 1987 и 1985 годов рождения. Похищенное частично изъято. Злоумышленники помещены в изолятор временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.163 УК РФ «Вымогательство». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет».

Расследование уголовного дела продолжается до сих пор. Получить комментарии в пресс-службе управления МВД по поводу судьбы ее двух фигурантов «Правде УРФО» пока не удалось.

Также, напомним, сургутская общественная организация «Совесть», в рядах которой насчитывалось больше тысячи человек, в марте этого года официально прекратила свое существование. Об этом, в частности, тогда заявил ее лидер Руслан Аюпов. Известно, что к самому Аюпову и его соратникам по «Совести» у правоохранительных органов также имеется масса претензий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Полиция Сургута пообещала «жесткие меры» голодающей «Совести»”

  1. Дмитрий

    Они реальные вымогатели, и под крышей «Совести» занимаются преступной деятельностью. А ебята из «Совести» этого не знают что-ли???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни