Когану дадут на спасение «Уралсиба» 81 миллиард

Кредит будет предоставлен двумя траншами

Совет директоров Банка России накануне утвердил план финансового оздоровления ПАО «Банк «Уралсиб». Спасать банк доверено бизнесмену Владимиру Когану, являющемуся крупнейшим акционером «Нефтегазиндустрии», владеющей Афипским НПЗ.

Согласно данным АСВ, план оздоровления «Уралсиба» предусматривает предоставление ему двух займов на 14 млрд рублей сроком на 6 лет и на сумму 67 млрд рублей сроком на 10 лет.

При этом, согласно сообщению «Уралсиба», Коган приобретет 82% акций банка у его основного акционера, также члена списка Forbes, Николая Цветкова.

Как заявил в блицинтервью «Ъ» сам Коган, Николай Цветков при этом останется миноритарным акционером. Он также отметил, что средства, полученные ранее от продажи НПФ «Уралсиб», уже отправлены в капитал банка.

Как напоминают «Ведомости», Коган – банкир со стажем: в 1990-х годах он был президентом и совладельцем банкирского дома «Санкт-Петербург», объединявшего 3 крупных банка: «Промышленно-строительный банк» (ПСБ), «Международный банк Санкт-Петербурга» (МБСП) и «Санкт-Петербург».

«В ПСБ был счет у президента Владимира Путина, следовало из его предвыборной декларации, он был миноритарным акционером банка. В 2005-2006 годах Коган с партнерами продал ПСБ – ВТБ, а затем два других банка – менеджерам: Сергею Бажанову – МБСП, а Александру Савельеву – «Санкт-Петербург». Только за долю в ПСБ он получил от ВТБ около 260 миллионов долларов», – пишет издание.

С 2005 по 2011 год Коган курировал строительство защитных сооружений от наводнения в Петербурге (Росстрой, министерство регионального развития).

В 2012 году c июля по декабрь возглавлял Госстрой и был заместителем министра регионального развития. Сейчас является крупнейшим акционером «Нефтегазиндустрии», владеющей Афипским НПЗ.

Фото: ИТАР-ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни