Федеральный политолог ослабил влияние Собянина в Тюмени

Эксперты отметили тенденцию к увеличению самостоятельности Владимира Якушева

Политологи заявили об усилении губернатора Тюменской области Владимира Якушева и увеличении его автономности от пула региональных глав Сергея Собянина. К такому выводу пришли специалисты коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» в своем докладе «Политбюро 2.0».

В докладе говорится, что усилившийся губернатор Тюменской области Владимир Якушев проявляет тенденцию к все большей самостоятельности. В то же время два других губернатора из собянинского пула: Виктор Басаргин (Пермский край) и Евгений Куйвашев (Свердловская область) – становятся слабым звеном в собянинской команде, поскольку до сих пор не прошли через выборы.

Между тем политологи отмечают, что отмена прямых выборов глав ХМАО и ЯНАО консервирует влияние Собянина в ключевом бюджетообразующем, нефтегазодобывающем регионе, но демонстрирует его слабость как политического менеджера новой формации.

«Аппаратно сильной попытки реализовать проект объединения Тюменской области и входящих в нее автономных округов в один субъект он так и не предпринял», – указывается в докладе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни