На Среднем Урале презентована образовательная часть «Стратегии-2030»

Проекты рассмотрели в рамках чемпионата WorldSkills

В Свердловской области в рамках WorldSkills Hi-Tech рассмотрели часть «Стратегии-2030», которая ставит задачи повышения конкурентоспособности региональной сферы образования. В их числе – «Уральская инженерная школа», программы «Педагогические кадры века» и «Новое качество образования».

Суть программы «Уральская инженерная школа» – создание непрерывной системы подготовки кадров инженерных специальностей как высококвалифицированных, так и рабочих. Две другие программы – «Педагогические кадры 21 века» и «Новое качество образования» – носят обеспечивающий характер. Так, в первой программе  меняются требования к обучению педагогов, в том числе становится обязательным владение английским языком, а доля молодых педагогов повышается до 27%. Вторая программа – это, по сути, модернизация всех школ региона, что потребует порядка 180 млрд рублей, передает департамент информполитики среднеуральского губернатора.

Кроме того, в разделе «Стратегии-2030» «Новая индустриализация» предусмотрены программы по обеспечению рынка труда региона кадрами в соответствии с перспективными направлениями экономики, создания региональной информационной системы мониторинга и прогнозирования спроса и предложения на рынке труда в Свердловской области.

Напомним, согласно «Стратегии-2030», Средний Урал войдет в десятку лучших регионов России по индексу человеческого капитала, продолжительность жизни повысится до 77,5 года (сейчас это 68,9 года). Валовой региональный продукт покажет рост в 1,8 раза. Объем промышленного производства увеличится в 2 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни