Главы зауральских районов пожаловались Кокорину на население

Люди не стремятся газифицировать дома из-за высокой стоимости

В ходе аппаратного совещания глава Курганской области Алексей Кокорин заслушал доклады глав Каргапольского, Кетовского и Шумихинского районов, который доложили о причинах срыва плана газификации.

Как заявил глава департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, между Зауральем и ОАО «Газпром» в 2012 году было заключено соглашение по газификации области. «Газпром» исполнил свои обязательства по строительству межпоселковых газопроводов в Каргапольском, Шадринском, Шумихинском, Варгашинском и Кетовском районах. Главы районов в соответствии со своими обязательствами должны были перевести на природный газ 4,8 тыс. домовладений и 45 отельных. Однако план подключения жилых домов к газу не выполняется. По факту подключено лишь 2,6 тыс. домовладений и 19 котельных. Выполнение плана подключений в 2012 году составило 64%, в 2013 году – 53%.

«Невыполнение обязательств повлекло за собой приостановление финансирования со стороны «Газпрома» в 2014 году. Но после переговоров с участием губернатора финансирование было восстановлено. Оно зависит от выполнения графика газификации. В текущем году департаментом и «Газпром межрегионгаз» на основании заявок муниципалитетов была разработана программа газификации в области с 2016 по 2020 годы. В настоящее время проект программы на согласовании в «Газпроме», – сообщил глава департамента.

Как следовало из докладов глав районов, основной причиной срыва плана газификации стали отказы местных жителей. Люди хорошо обеспечены дровами, кроме того, их не устраивает высокая стоимость подключения в 5 тыс. рублей, отметил глава Каргапольского района Сергей Князев.

В Кетовском районе помимо аналогичной проблемы власти не смогли договориться о переводе 4 из 10 котельных на газ с ГУФСИН и местным военным городком, которым они принадлежат. Как пояснил глава района Александр Носков, помимо этого, 186 участков не оформлены гражданами в собственность, что также является препятствием к газификации. Всего в районе должны были быть газифицированы 1,9 тыс. домовладений, по факту же газифицировано 811.

В Шумихинском районе из 21 котельной ни одна не переведена на газ. По домовладениям график выполнен на 62%: из 736 подключено к газу 456. Его глава Владимир Букарев назвал район «медвежьим углом», отметив, что местным жителям газификация не по карману.

Всех троих глав Алексей Кокорин призвал усилить работу с населением, а также проработать с банками возможность кредитования частного сектора, чтобы он быстрее подключался к газу. Также он предложил изучить опыт Шатровского района, у которого самый большой процент подключений.

«Если мы не выполним план, с нами никто не будет разговаривать. Заявления о том, что газ есть, а люди просто не хотят подключаться, просто никто не будет слушать. Нужно работать с жителями, искать меры соцподдержки, принимать дополнительные меры», – заявил Алексей Кокорин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Главы зауральских районов пожаловались Кокорину на население”

  1. Курганоид

    Также хочу пожаловаться кокорину: жители зауралья не хотят покупать ламборгини и яхты!! 

    Жители зауралья! Я вас прошу покупайте яхты! По хорошему пока прошу! 

  2. Анд_Рей

    Не уверен, что стоимость подключения ограничится пятью тысячами. Расшифруйте, что войдет в 5000рублей. Проект на ВДГО?

  3. Евгений, Частоозерье

    Вот бы нам такое счастье, мы можем об этом только мечтать, а эти еще и отказываются. Бред.

    1. Сергей

      Мне такое счастье привалило. За подключение дачного домика , что называется под ключь, нужно заплатиь 150 000 рублей. Цена газа ростет. Мне  60 лет, до конца жизни на разнице в цене на газ и электричество, эти деньги не вернуть. Так, что уважаемые газовики и все , что возле вас кормися — умерьте аппетиты, ато кабы харя не треснула.

  4. Вл. Ильич

    В тексте опечкатка-не 5 тыс. рублей , а 150 тыс.рублей надо на газ , чтобы подключить , и еще потом за сам газ платить бешеные деньги… пущай этим достоянием пользуются те кто в Куршевель ездит …

    1. Анд_Рей

      Хороша опечатка! Скорее ему лично подключение обошлось в Пятёрочку, или такую сумму назвали представители Газпрома, для пущей убедительности, что жители Курганской области дураки и жмоты. И такое доброе дело сделали, а они не ценят забот областного правительства. Хотя можно это было предвидеть, если бы этой целью задаться вовремя. Но есть и другой вариант. Газ всетаки  нужен, и его  подвели, а дальше будем икать выход из сложившейся ситуации, чтобы не погубить уже вложенные затраты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни