По факту крушения самолета «Когалымавиа» завели уголовное дело

На место вылетают сотрудники СКР и МЧС

Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела по факту авиакатастрофы самолета Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего из Египта в Санкт-Петербург. Дело заведено по ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта».

Для расследования обстоятельств авиакатастрофы создана следственно-оперативная группа, сообщает пресс-служба СКР. В настоящее время в Санкт-Петербурге работает штаб. На место ЧП вылетает следственно-оперативная группа СКР в составе следователей и криминалистов центрального аппарата, имеющих опыт расследования авиакатастроф.

Правительство Египта сообщило, что российский самолет компании «Когалымавиа» (новое название Metrojet), следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, разбился в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова утром 31 октября.

Отмечается, что выживших, вероятно, нет. Однако из-под обломков самолета были слышны голоса. На борту находилось 217 человек, включая 17 детей, а также 7 членов экипажа. В частности, там находились замглавы Пскова Александр Копылов и его супруга. Тела всех погибших будут сначала доставлены в Каир. Сам лайнер полностью разрушен, сообщает «Интерфакс».

Службы безопасности Египта исключают, что самолет мог быть сбит действующими на Синайском полуострове боевиками. По словам источников в Каире, причиной крушения лайнера могли стать отказ двигателя и потеря контроля самолета, сообщает ТАСС. Между тем МЧС России готовит поисково-спасательную операцию. Вылет самолета МЧС в Египет запланирован на 16 часов. В министерстве собирают рабочую группу правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. 

Также МЧС открыло «горячую линию» для родственников пассажиров самолета. Напомним, лайнер пропал с радаров утром 31 октября. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни