В Горноуральском горокруге отменили прямые выборы главы

Решение о поправке в устав принято большинством депутатов

Еще в одном субъекте Среднего Урала отменены прямые выборы главы. Сегодня на очередном заседании такое решение большинством голосов приняли депутаты думы Горноуральского городского округа. На решение парламентариев не повлияла устроенная инициативной группой жителей акция протеста, которые пообещали инициировать референдум о присоединении к Нижнему Тагилу.

В повестке дня прошедшего сегодня заседания думы соседнего с Нижним Тагилом муниципалитета обсуждался вопрос о внесении изменений в устав городского округа. По предложению действующего главы муниципалитета, председателя районной думы Николая Кулиша 13 из 19 присутствующих депутатов проголосовали за новый порядок избрания руководителя. Своим вердиктом парламентарии фактически отменили выборы главы района, предоставив право выбора окружной думе после отбора претендентов конкурсной комиссией, в состав которой войдут представители областной и местной ветвей власти.

По словам депутата Александра Коновалова, решение о внесении изменений в устав МО принято не без обсуждения и не подлежит обжалованию. Новый порядок избрания главы округа вступит в силу по истечению срока полномочий действующего руководителя, то есть в 2017 году.

«Будет ли следующий глава района руководителем окружной думы или исполнительной власти, пока сложно прогнозировать. Лично я голосовал против этого решения. Почему? Нет, я не против реформы местного самоуправления, но целесообразней ее проводить с учетом мнения жителей, а не ограниченного круга лиц. Если глава будет назначаться только по предложению конкурсной комиссии, то возникает вопрос – а перед кем он будет отчитываться о своей работе? Еще более непонятно, с какой избирательной платформой он пойдет на «выборы», и предполагается ли она вообще. Словом, возникает множество вопросов, на которые пока не ответов», – прокомментировал «Правде УРФО» главный вопрос повестки дня господин Коновалов.

При этом депутат не исключает, что действующий глава округа инициировал внесение изменений в устав не только по указанию областного руководства, а, скорее, руководствуясь личными мотивами. По оценкам наблюдателей, 62-летний Николай Кулиш не прочь баллотироваться в 2017 году на второй срок, но не уверен в массовой поддержке избирателей.

Кстати, о настроениях местного электората. Примерно за час до начала заседания думы городского округа инициативная группа жителей устроила пикет перед зданием районной администрации с требованием сохранить прямые выборы. А наиболее радикально настроенные представители – жители поселка Черноисточинск Рамиль Хакимов и Петр Брагин – пообещали в противном случае организовать проведение референдума о присоединении этого населенного пункта к Нижнему Тагилу, дела в котором, по мнению митингующих, обстоят гораздо лучше.

Стоит отметить, получить официальные комментарии от властей городского округа не представилось возможным – представителей СМИ в зал заседаний не пустили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Горноуральском горокруге отменили прямые выборы главы”

  1. Геннадий

    А Вольдемар-то прав! Я уж думал, он совсем сдался в силу нездоровья…По сути, надо вспомнить гоголевскую «шинель» — проблемы маленьких людей определяют в итоге всё! Подскажите губернатору, что пиариться лучше на таких вот темах, чем рассказывать про какие-то надои хрен знакет где. и уж тем паче не травить людей рассказами о загранкомандировках. Еще раз  — респект автору!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни