Нефтяники просят изменить систему налогообложения

Однако пока о конкретных параметрах речи не идет

Вчера в ходе заседания комиссии по развитию ТЭК главы нефтяных компаний обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой навести порядок в налоговой среде и перейти к рациональной системе налогообложения.

В настоящее время рассматриваются 2 варианта налоговых режимов: на финансовый результат (НФР), который предусматривает льготы для выработанных месторождений, и на добавленный доход (НДД). Первый вариант предлагает Минэнерго, второй – Минфин. Законопроект по НФР уже разработан, а вот по НДД, по словам участников заседания комиссии, Минфин рассылал лишь презентацию с параметрами, передают «Ведомости».

Что касается НДД, то больше всего вопросов возникло со старыми месторождениями, точнее, с необходимостью распространения налога на них. В презентации Минфина это было предусмотрено, но на комиссии позиция министерства изменилась – НДД, по их мнению, нужно вводить только для новых месторождений. Чиновники с такой позицией не согласились, посчитав, что стимулирование действующих месторождений – самый главный момент.

Подводя итоги заседания, Владимир Путин поддержал изменение налогообложения, однако пока о каких-либо деталях речи не идет. Отмечается, что в ходе 2016 года этот вопрос будет серьезно проработан.

Фото: khabar.kz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни