В Тюмени обсудили расселение жителей памятников деревянного зодчества

Объекты являются непригодными для жизни

Депутаты тюменской городской думы обсудили проблемы реставрации объектов культурного наследия и необходимость переселения людей из них, так как многие жилые дома-памятники являются аварийными. Эту тему парламентарии подняли после выступления директора департамента культуры Тюмени Ирины Алексеевой на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям гордумы.

В настоящее время, по словам руководителя ведомства, заселены 15 домов деревянного зодчества. Депутатов заинтересовало, кто отвечает за состояние этих домов, а также есть ли программа по переселению из них жителей.

«Мы обязаны реализовывать право на хорошие жилищные условия граждан, проживающих в этих домах. Деятельность администрации Тюмени направлена на сохранение памятников, но реализовать полномочия можно будет только после переселения граждан. В программе прописано, что в дальнейшем здания-памятники не смогут использоваться в качестве жилых домов. После переселения людей у нас есть несколько вариантов: либо мы ищем инвестора, который берет на себя ответственность за содержание памятника, либо сдаем дом в аренду. В сложившейся экономической ситуации мы стараемся найти инвестора», – ответила Алексеева.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков поддержал представителя администрации и отметил, что для инвесторов, берущих под опеку культурные памятники, предусмотрены определенные налоговые льготы.

Также, по словам Фалькова, у граждан нередко возникают вопросы о том, почему старые покосившиеся здания реконструируют вместо того, чтобы возвести на их месте новый большой дом. Председатель комиссии пояснил, что основание о признании строения объектом культурно-исторического значения принимается компетентными специалистами, и это делается для сохранения исторического облика города и связи поколений.

«Облик города постоянно меняется, но мы не должны забывать о том, о чем нужно всегда помнить. Построенный на месте памятника современный бизнес-центр не даст нашим детям узнать, что было на его месте 200 лет назад. Помимо этого, вновь возведенное высотное здание может нарушить целостный архитектурный облик Тюмени. В целом мы видим, что процесс реставрации памятников в центре города идет успешно, в том числе с учетом изменения схем движения, с возведением новых инфраструктурных объектов, таких, например, как мост через реку Тура на улице Челюскинцев», – пояснил Фальков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни