Прокуратура вывела ямальских чиновников на детские площадки

Места для игр и отдыха оказались опасными для жизни

В Муравленко и Приуральском районе прокуратуры провели проверки детских площадок. Мероприятия выявили многочисленные нарушения в эксплуатации мест для игр и отдыха.

Внимание сотрудников прокуратуры, в частности, привлекла площадка в Аксарке, расположенная в квартале Брусничный. Территория, предназначенная для детских игр, никем не контролировалась, ее ремонт и техническое обслуживание не осуществлялись. В результате детская площадка пришла в состояние, угрожающее жизни и здоровью детей. Администрация Аксарки при этом не принимала мер по принятию бесхозной площадки в муниципальную собственность и даже после прокурорского представления не привела игровую территорию в надлежащее состояние. В итоге после обращения прокурора Приуральского района Лабытнангский горсуд заставил своим решением принять объект в собственность муниципалитета.

Схожую ситуацию надзорный орган обнаружил в городе Муравленко. Проверенные детские площадки были захламлены бытовым мусором. Расположенные на них объекты – качели, карусели, горки – эксплуатируются с нарушениями, создающими явную угрозу травмирования детей. Администрации Муравленко направлено соответствующее представление. Лишь после его получения детские игровые площадки были приведены в нормативное состояние.

Заметим, тема опасных игровых площадок актуальна для регионов УрФО. После трагического случая в Когалыме, когда погиб 8-летний мальчик, а также череды травм различной степени тяжести, масштабные прокурорские проверки затронули муниципалитеты ХМАО-Югры. По их итогам было зафиксировано свыше 300 грубых нарушений эксплуатации детских игровых и спортивных площадок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни