В ХМАО задержали 50 сторонников «Совести»

Обращения активистов к Колокольцеву не помогли

Масштабный, по меркам Югры, профилактический рейд провели накануне силовики Сургута. Прошлым вечером в городе были задержаны около 50 участников и сторонников некогда скандальной известной в округе организации «Совесть». Как рассказали сегодня сами задержанные, операция проходила в спортивном зале, расположенном по адресу Майская,8. Там, незадолго до визита спецназа и людей в штатском, собрались молодые люди, чтобы помянуть своего товарища Александра Гринднева, трагически скончавшегося 40 дней назад от ожогов в больнице Санкт-Петербурга.

«Мы собрались в зале, чтобы помянуть Саню, который в этом году ушел служить в армию и с которым случилось несчастье. Вы знаете, как представитель прессы, наверняка, знаете, что он погиб от ожогов, которые получил в результате возгорания емкости на территории воинской части в Твери. Прошло буквально немного времени после того, как собрались вместе. И тут в зал ворвался спецназ. Стали кидать всех на пол, бить ногами по ребрам. После чего нас стали грузить в машины», – рассказал корреспонденту «Правды УрФО» один из задержанных.

При этом собеседник отметил, что до сих пор остается в неведении по поводу причин собственного задержания. Аналогичную историю сегодня «Правде УрФО» рассказал и еще один бывший активист «Совести», который также был задержан прошлым вечером.

«Нас держали в отделении до 5 утра. Спрашивали про оружие, есть ли, нет. Спрашивали про 15 число, не уточняя, какого именно месяца. Про род занятий моих и тому подобное», – рассказал еще один участник событий.

Официальных комментариев по поводу вчерашнего рейда «Правде УрФО» получить в пресс-службе управления МВД по ХМАО пока не удалось. Представители ведомства, однако, обещали, что в ближайшее время расскажут о вчерашних событиях. Сам факт рейда и задержания большого количества людей полицией в Сургуте в УМВД не отрицают.

Между тем, источники «Правды УрФО» в силовых структурах города сообщили о том, что вчерашний рейд связан с ранее возбужденными уголовными делами в отношении ряда участников «Совести», а также некими «недавно вскрывшимися новыми преступными эпизодами», в которых также фигурируют молодые люди.

Общественная организация «Совесть», о которой идет речь, появилась в Сургуте в 2011 году. С момента основания «Совести» ее лидер Руслан Аюпов открыто заявлял о том, что организация преследуют цели пропаганды здорового образа жизни и патриотического воспитания молодежи города. Активисты «Совести» на протяжении нескольких лет устраивали шумные спортивные забеги, участвовали вместе с силовиками в антиалкогольных и антинаркотических рейдах, а также организовали митинги в поддержку президента и его курса по оздоровлению нации.

Однако, начиная с весны 2013, как рассказывают наблюдатели, у «Совести» и ее лидера стали периодически возникать проблемы с законом. В частности, известно о том, что активисты «Совести» принимали участие массовых побоищах с «южанами» в Сургуте весной 2013 года и летом 2014 года. Десятки человек из «Совести» стали фигурантами уголовных дел, в которых значатся такие статьи УК, как «Хулиганство», «Незаконный оборот оружия» и даже «Вымогательство».

В марте этого года Руслан Аюпов публично заявил, что возглавляемая им «Совесть», в которой на тот момент насчитывалось порядка 1 тыс. сторонников, официально прекращает свою деятельность.

А уже в сентябре Аюпов неожиданно появился в Москве на митинге Национально-освободительного движения (НОД), которое возглавляет депутат Госдумы Евгений Федоров. Во время акции Аюпов заявил «о политических преследованиях, которыми подвергся он и его сторонники в Сургуте», а также о «пятой колонне, которая вредит патриотам России».

Вдобавок, в начале октября в сети появилось видео, на котором был запечатлен Аюпов в окружении активистов НОД вместе со Светланой Вислобоковой. Последняя обращается к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться с возникшей непростой ситуацией с «Совестью» и лично Аюповым, которого она назвала истинным патриотом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В ХМАО задержали 50 сторонников «Совести»”

  1. Александр

    А первую фотку специально СМАЗАЛИ ??? Потом менты будут говорить, что некоторые были пьяными и бурагозили!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни