«Россельхозбанк» банкротит владельца свердловских мясокомбинатов

Кредитор пытается взыскать с бизнесмена долги его предприятия

В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск о признании банкротом бизнесмена Андрея Банникова. Заявление подал «Российский сельскохозяйственный банк».

Андрей Банников участвует в процессе в качестве физического лица. Как указано на сайте суда, иск поступил 15 октября. Пока заявление не принято к производству. Сумма требований не указана.

Между тем на рассмотрении арбитража сейчас находится иск о банкротстве ООО «Колбасная фабрика «Уралмашевская», которое аффилировано с Андреем Банниковым. Среди истцов также указан «Российский сельскохозяйственный банк». Ранее кредитор подал иск к фабрике, а также ряду других предприятий, аффилированных с Банниковым. Сумма требований кредитора составляла 2,678 млрд рублей. Сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции.

Добавим, по информации Федеральной службы судебных приставов, в отношении Андрея Банникова возбуждено 11 исполнительных производств. Общая сумма непогашенной задолженности по ним составляет 665,98 млн рублей.

Согласно базе данных «Спарк», Андрей Банников является владельцем ООО «Фортэк-97», которое объединяет в себе целый ряд производственных активов. В их числе ООО «Перспектива»,  признанное банкротом ООО «Первоуральский мясоперерабатывающий завод» (торговая марка «Мясная классика») и ООО «Фортэк-СПБ», которому принадлежат 100% уставного капитала ООО «Колбасная фабрика «Уралмашевская».

Отметим, ПМПЗ был связан со скандальным банкротством ООО «Агросервис» Юрия Дубового. Собеседники издания сообщали, что на базе первоуральского завода производилась продукция «Екатеринбургского мясокомбината», который входит в «Агросервис».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “«Россельхозбанк» банкротит владельца свердловских мясокомбинатов”

  1. Так я это и пишу, сменили директора, а те кто сидят под ним, как не давали кредитов фермерам, так и не дают. Или он думает, что они начнут по новой работать, если они не работали по профилю перед этим больше 3 лет. Начнешь с ними разговаривать, квалификация поражает.

    Борьба с просрочкой дело хорошее, но насколько я помню директора филиала сменили не за просрочку, а за отсутствие кредитов в разгар посевной. И сейчас ничего не поменялось, старого директора сняли, а те кто не работал сидят на местах, белые-пушистые и по прежнему ничего не делают.

    P.S. Если г-н Павин читает. Прирост портфеля уменьшит просрочку. Заемщиков надо не банкротить, а вовремя помогать им решить возникшие проблемы, тогда и резервы будут целы и филиал с прибылью. Но для этого надо нормальных кредитников иметь, которые разговаривают с клиентами и  и наличие/потенциал бизнеса оценивают, а не тупо цифры оценивают в соответстсвии с порядком кредитования.

    1. Часть реплик прописная истина. Вы абсолютно правы. Вот только бывшего директора сняли не за отсутствие кредитов, а за пропавшие сотни миллионов рублей. Здесь, по моему об этом писали.

      1. Как могут пропасть миллионы, если заключение на кредитный комитет готовят как минимум 5 человек: клиентщик, рисковик, производится оценка обеспечения, правовых рисков и все это под присмотром службы безопасности. Из ваших слов получается, что виноват только предыдущий директор, хотя весь состав филиала, принимающий участие в кредитном процессе приложил к этому руки.

        Но насколько я знаю, люди, подписавшие укзанные выше заключения, продолжают спокойно работать на своих местах. Успехов вам с ними, ну или типа того. Ведь предыдущий злой директор не давал им кредитовать сельское хозяйство, заставлял подписывать заключения и говорить на кредитных комитетах. 🙂 

         

         

  2. Наблюдатель

    Ну да, новому директору филиала Россельхозбанка надо имитировать бурную деятельность. Лучше бы отчитались о приросте портфеля кредитов, выданных на уборочные работы малому и среднему бизнесу.  Челябинский филиал работает и об этом отчитывается, возможно стоит брать с него пример ? А то лето прошло, зима скоро, а наш филиал только и пытается с просрочкой работать вместо работы по профилю. Может в сотрудниках филиала проблема, а не в директоре была ?

    1. Работа с просрочкой в текущей ситуации — возможно, единственная работа по профилю. Слишком много кредитов раздавали бездумно в хорошие годы, когда риски можно было особенно не считать. Особеенно госбанку, которому если что обязательно подкинут на докапитализацию. Вот только вина в этом не Павина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни