Пожар на Приразломном месторождении привел к уголовному делу

На месте ЧП работают следователи

По факту гибели рабочего на Приразломном месторождении возбуждено уголовное дело. Об этом «Правде УрФО» сегодня, 21 октября, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО-Югре. Как уточнили в ведомстве, дело заведно по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В пресс-службе также сообщили о том, что в настоящее время на месте ЧП работает следственно-оперативная группа, которая производит осмотр территории, где случился пожар. Одновременно с этим сотрудники СК допрашивают работников предприятия и руководителей. Следователи назначили судебные экспертизы, по результатам которых будут установлены причины возгорания.

Имени погибшего, а также двух пострадавших его коллег в результате пожара в ведомстве не называют.

Сегодня же, прокурор Югры Евгений Ботвинкин потребовал от подчиненных провести тщательную проверку по факту пожара на Приразломном месторождении. Об этом «Правде УрФО» сообщили в пресс-службе окружного надзорного ведомства.

«От прокуроров и уполномоченных органов потребовано обеспечить всестороннее и тщательное выяснение всех причин и условий, которые способствовали возникновению чрезвычайной ситуации, проверить соблюдение руководством организации, осуществлявшей деятельность на данной производственной площадке, требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, охраны труда, противопожарных правил, дать должную правовую оценку всем допущенным нарушениям и действиям ответственных должностных лиц», прокомментировали в пресс-службе.

Крупный пожар, о котором идет речь, случился сегодня, 21 октября, на территории цеха подготовки и перекачки нефти номер 6(ЦППН-6) компании «Роснефть». По сообщениям пресс-службы ГУ МЧС России по ХМАО, в 10:00 по местному времени на одной из площадок цеха загорелся резервуар углеводородами, общей вместимостью до 10 кубических метров. Общая же площадь возгорания вместе с резервуаром составила порядка 600 кв. метров. Примерно к 12:00 местного времени пожар был локализован. С места ЧП были госпитализированы двое рабочих. По данным пресс-службы регионального управления МЧС, пострадавшие с ожогами и травами доставили в больницу Пыть-Яха.

Спасти еще одного рабочего МЧС не удалось. По предварительным данным, молодой человек 1996 года рождения погиб на месте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни