Полиция подложила «бомбу» под машину в центре Сургута

УМВД объявило, что это были учения

Утренний переполох с коробкой под машиной в центре Сургута, в которой якобы находилась бомба, на деле оказался учениями спецслужб. Об этом «Правде УрФО» сегодня, 20 октября, сообщили в пресс-службе управления МВД по ХМАО-Югре. Как рассказали в ведомстве, целью этих учений явилась проверка реакции личного состава полиции города, экстренных служб, а также простых сургутян на возможные террористические угрозы.

Вместе с тем, напомним, в конце прошлой недели официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении участников террористической группы, которая планировала массовые убийства и взрывы в людных местах городов Югры. По данным, озвученным Маркиным, речь идет о Ризване Агаширинове и Абдуле Магомедалиеве, которых следствие обвиняет по статям «Терроризм», «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконное лишение свободы» и «Проникновение в чужое жилище». Помимо них в этих историях фигурируют еще четыре человека, которые сегодня объявлены в федеральный розыск.

В качестве «заслуг» обвиняемых Маркин в своем сообщении привел две криминальные истории, случившиеся в Нижневартовске и Пыть-Яхе. В последнем, как уточнил Макрин, террористы в апреле прошлого года пытались убить прихожан местной мечети. Для этого они припарковали автомобиль с бомбой, которая в назначенный момент, к счастью не взорвалась, а лишь воспламенилась. В официальной сообщении Маркин увязал деятельность югорских террористов с запрещенной в России и большинстве стран мира международной экстремистко-террористической организацией ИГИЛ

Не исключено, что сегодняшние учения силовиков в Сургуте стали своеобразным продолжением истории с югорской террористической группой, в части способности противодействия их возможным последователям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни