США закрыли Арктику для энергетических компаний

Shell разочаровали результаты по поиску нефти в регионе

Министерство внутренних дел США отказалось от планов сдачи в аренду нефтегазоносных участков шельфа в своих территориальных водах в Арктике для энергетических компаний. В этой связи были прекращены продажа и продление лицензий на разведку и добычу нефти в регионе.

Участки в Чукотском море и море Бофорта решили закрыть в связи с низким интересом компаний к разведывательным работам на их территории. Решение, в частности, связано с недавним объявлением компании «Shell» о прекращении разведочных работ у побережья штата Аляска и отказе от их возобновления в обозримом будущем в связи с результатами своего разведочного бурения в Чукотском море.

Фактически речь идет о закрытии Арктики для энергетических компаний. Новые лицензии не будут продаваться как минимум в течение ближайших полутора лет, а действующие и истекающие в 2017 году не будут продлены, передает «Коммерсант».

Напомним, как ранее писала «Правда УрФО», накануне компания «Газпром нефть» из-за европейских санкций приостановила сотрудничество с «Shell» по разработке сланцевой нефти в рамках «Ханты-Мансийского нефтяного союза». Гендиректор «Газпромнефти» также сообщал, что в нынешних условиях может быть заморожено еще одно совместное предприятие – Salym Petroleum Development, – которое разрабатывает Салымскую группу нефтяных месторождений в Югре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни