Обвинитель требует новый арест на имущество родителей экс-сенатора Цыбко

Прежний срок ареста двух квартир и гаража истек

В Челябинском областном суде прошло очередное закрытое заседание по делу бывшего сенатора Константина Цыбко, которого обвиняют в получении взяток на 27,5 млн рублей.

Государственный обвинитель заявил новое ходатайство о наложении ареста на имущество родителей обвиняемого, сообщает пресс-служба облсуда. Сторона защиты, в свою очередь, ходатайствовала о снятии ареста с имущества самого Цыбко, а также о прекращении уголовного дела в отношении экс-сенатора в связи с нарушением процедуры привлечения к уголовной ответственности без согласия Совета Федерации на возбуждение уголовного дела и передачи дела в суд.

Как сообщил экс-сенатор Константин Цыбко, на сегодняшнем заседании прокуратура отозвала ходатайство на продление ареста имущества его родителей, признав, что сделать это невозможно, так как срок ареста истек 8 октября. Однако следом обвинение подало новое ходатайство об аресте имущества.

«Прокурор в своем ходатайстве не представил обоснования для ареста. Мои родители, напротив, предоставили все документы из налоговой и банков, которые подтверждают, что имущество приобретено на средства, появившиеся еще до того, как я стал сенатором. При этом с этих средств заплачены налоги, что подтверждает налоговая служба. Обвинение не смогло опровергнуть эти факты», – заявил Цыбко.

Обвинитель и защита попросили перерыв в судебном заседании до 20 октября в связи с необходимостью подготовки своей позиции по заявленным ходатайствам.

Напомним, суд накладывал арест на квартиры и гараж родителей Цыбко стоимостью более 84 млн рублей. По версии следствия, деньги, на которые они были куплены, получены сенатором в качестве взяток. Сам бывший сенатор назвал причины наложения ареста «ложными».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни