Зам Кокорина потребовал восстановления 50 тысяч гектаров пашен

Власти намерены вернуть в оборот посевные площади

Первый заместитель губернатора Курганской области – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин рассказал о ходе уборочной кампании и перспективах регионального АПК на 2016 год.

По словам главы отраслевого ведомства, уборочная кампания завершена в 5 районах. Ряд муниципалитетов, по предварительным оценкам, закончит полевые работы в ближайшие дни. В целом по области обмолочено свыше 1 млн га зерновых культур, или 93% от плана. Руководитель ведомства отметил, что валовой сбор зерна в 1,6 млн тонн превышает показатели 2013 и 2014 годов.

Сергей Пугин также сообщил о том, что департамент поставил перед аграриями задачу о возвращении в оборот 50 тыс. га посевных площадей. По подсчетам заместителя губернатора, это позволит достигнуть показателей 2013 года.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», при нерешенном вопросе с семенами не исключена возможность сокращения площадей. Напомним также, в 2015 году зауральские власти неоднократно указывали на необходимость сохранения посевных площадей, однако на деле некоторые муниципалитеты сократили действующие пашни в 2 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни