Чайка соберет в Екатеринбурге прокуроров УрФО и бизнес-омбудсменов

В надзорном ведомстве обсудят вопросы защиты прав предпринимателей

Совещание прокуроров в Екатеринбурге, которое в пятницу, 15 октября, проведет генпрокурор РФ Юрий Чайка, будет посвящено защите прав бизнесменов. Как сообщают источники «Правды УрФО» в надзорном ведомстве, в мероприятии также примут участие уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов, его коллеги из регионов, а также представители «профильных» общественных организаций.

Отметим, в преддверии совещания управление Генпрокуратуры РФ в УрФО выступило с критикой чиновников Железнодорожного района Екатеринбурга и руководства горадминистрации, причем поводом стало именно нарушение прав предпринимателей. По данным надзорного ведомства, конфликт, послуживший причиной прокурорского вмешательства, произошел между главой администрации Железнодорожного района Валентином Лаппо и местным предпринимателем. 30 мая чиновник потребовал от бизнесмена приостановить работы по монтажу вышки для антенн сотовой связи на крыше трансформаторной подстанции, проигнорировав наличие у организации всех необходимых документов. Одновременно Лаппо обязал фирму-подрядчика, занимавшуюся выполнением работ, получить разрешение на реконструкцию трансформаторной подстанции, принадлежащей городской электросетевой компании – от которой он, в свою очередь, незаконно потребовал прекращения договорных отношений с предприятием заявителя.

По мнению прокуратуры, эти действия выходили за рамки полномочий Лаппо, напрямую противоречили требованиям федерального законодательства и грубо нарушали права предпринимателей.

В окружном управлении Генпрокуратуры подчеркнули, что чиновники, несмотря на очевидность нарушения, пытались оправдать действия своего коллеги. Из-за этого ситуация была вынесена на совещание, которое проводил Юрий Пономарев. В результате решение районного главы признано незаконным и отменено, а сам чиновник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни