Тюменских экс-полицейских судят за взятки

Правоохранители «прощали» бизнесменов за незаконное трудоустройство мигрантов

Уголовные дела в отношении бывших тюменских полицейских, которые за взятки «прощали» нарушителей миграционного законодательства, передали в суд. Прокурор утвердил обвинительное заключение.

Бывшие сотрудники городской полиции: старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка Юрий Попов, старший участковый полиции отдела полиции №4 Дмитрий Лузин и участковый отдела полиции №5 Сергей Кугаевский – обвиняются в получении взятки. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, по данным уголовным делам утверждены обвинительные заключения, и документы направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 26 сентября 2014 года замначальника полиции по охране общественного порядка Вячеслав Гаспаров (дело в отношении него выделено в отдельное производство) поручил Лузину, Кугаевскому и Попову проведение профилактического мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов. Во время рейда полицейские установили, что частная транспортная компания незаконно привлекла для выполнения погрузочно-разгрузочных работ 7 иностранцев. По указанию Гаспарова гастарбайтеры были доставлены в полицию, а руководитель транспортной компании вызван к Гаспарову в служебный кабинет. Заместитель начальника полиции дал понять, что за взятку в 150 тыс. рублей (размер незаконного вознаграждения он написал на листе бумаги) полицейский готов скрыть выявленные нарушения. На сбор денег Гаспаров отвел 2 часа. Предприниматель для ухода от крупных штрафов согласился. Лузин и Кугаевский вместе с директором поехали к нему на работу и там получили 150 тыс. рублей. Замначальника полиции забрал себе 50 тыс. рублей, остальные деньги разделили между собой Лузин, Попов и Кугаевский.

Аналогичную схему сообщники отработали в январе 2015 года. Гаспаров, проезжая мимо одного из кафе по улице Одесской в Тюмени, поручил Попову проверить его. 12 января Попов вместе с Лузиным пришли в заведение и выявили незаконное привлечение к труду 2 иностранцев. За взятку в 40 тыс. рублей полицейские «простили» владельцам кафе нарушение. 10 тыс. рублей были отданы Гаспарову, а остальные поделены между Лузиным и Поповым. Правоохранители также установили, что в декабре 2014 года тех же владельцев и за то же самое нарушение «прощал» и Кугаевский за взятку в 5 тыс. рублей.

Коррупционные действия полицейских пресекли сотрудники УФСБ по Тюменской области. Попова, Лузина и Кугаевского уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В ходе следствия все трое признали свою вину. С ними прокуратурой области заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Расследование в отношении Гаспарова продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменских экс-полицейских судят за взятки”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни