Nord Stream 2 объявил тендер по поставке труб на 3 миллиарда

Общий вес необходимых труб – около 2,2 миллиона тонн, протяженность – примерно 2,5 тысячи километров

Сегодня оператор проекта Nord Stream 2 AG начинает прием заявок по тендерам на поставку труб для двух ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год. Заявки будут приниматься сразу на весь объем труб с поставкой в 2016-2018 годах.

Общий вес запрашиваемых труб – около 2,2 млн тонн, протяженность – примерно 2,5 тыс. километров. Итоги тендера должны быть подведены до конца года, передает «Коммерсантъ».

В сообщении издания также отмечается, что общая стоимость заказа может составить около 3 млрд долларов, из которых российским игрокам, несмотря на более низкую себестоимость продукции, в лучшем случае достанется до половины. Из числа ведущих российских трубников в тендере планируют принять участие ОМК, ТМК, ЧТПЗ. К слову, глава «Газпрома» также считает, что за проект будет идти серьезная конкуренция с японцами, европейцами и даже бразильцами.

Напомним, в прошлом году Nord Stream 2 AG уже допускал к участию в тендере на поставку труб большого диаметра для строительства газопровода группу ЧТПЗ с общим объемом поставок в 2 млрд долларов наряду с прогнозом аналитиков о том, что больше половины отгрузок придется на долю Europipe. Как ранее писала «Правда УрФО», по оценке экспертов, участие компании в «Северном потоке» может благоприятно сказаться на сроках окупаемости крупных инвестпроектов ЧТПЗ, которые могут сократиться вплоть до 3-4 лет. При этом компания может заработать на участии в проекте порядка 15 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни