Жители челябинского муниципалитета пожаловались на некачественную воду

Причиной стал старый водопровод

В Карабаше по требованию главы Вячеслава Ягодинца собралась санитарно-противоэпидемическая комиссия, которая рассмотрела причины жалоб горожан на качество питьевой воды.

Люди сообщали, что вода мутная и имеет неприятный запах. По словам главного специалиста Роспотребнадзора по Миассу и Карабашу Владимира Макаревича, результаты отобранных проб воды показали, что в 51% ресурс не отвечает нормам по химическим показателям, сообщает пресс-служба мэрии.

Неудовлетворительными оказались показатели мутности, цветности и содержания железа. Причиной этого стало состояние водопровода. Как отметил представитель Роспотребнадзора, вода загрязняется во время транспортировки по трубам. Отсутствие второй нитки водовода не дает возможности провести очистку труб, а без этого пришлось бы останавливать подачу воды на несколько дней.

Жалобы горожан на высокое содержание хлора в воде не подтвердились. По микробиологическим показателями из 80% отобранных проб только 3 не соответствовали норме.

В мэрии отметили, что у ООО «Водоканал» по-прежнему отсутствуют утвержденная программа производственного контроля и план мероприятий по улучшению качества воды. Сама программа в Роспотребнадзор поступала, однако не была согласована и отправилась в доработку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни