Куйвашев отчитал муниципалов за «теневую» занятость

Ряд территорий не спешит бороться с неофициальным трудоустройством

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил местным властям снизить «теневую» занятость. Главы муниципалитетов будут нести личную ответственность.

Вопрос обсуждался на пленарном заседании по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития области, установленных «майскими» указами президента Владимира Путина. По словам губернатора, качественные трудовые ресурсы могут существовать только легитимно. Глава региона заявил, что ряд территорий, в том числе крупные города, пытается «спустить на тормозах» работу по снижению «теневой» занятости и до сих пор не заключил с правительством региона соглашения о реализации соответствующих мер.

«Главы муниципальных образований будут нести ответственность за отсутствие результата. Хочу напомнить, что неформальная занятость это не только трудоустройство без оформления трудового договора и недополучение бюджетом налоговых отчислений и страховых взносов, но и нелегальное предпринимательство, теневой сектор экономики, негативно влияющие на имидж предпринимательства в целом и снижающие конкурентоспособность честных бизнесменов», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также поднял вопрос повышения качества трудовых ресурсов. По его словам, в рамках проекта «Уральская инженерная школа» определены 10 пилотных территорий, которые получат субсидии на оснащение кабинетов естественно-научного цикла. Общая сумма затрат составляет 1,43 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни