Власти Ямала обновят жилищно-коммунальный комплекс заполярного села Гыда

В планах вопросы тепло-, энерго- и газоснабжения территории

Ямальские энергетики раскрыли планы по обновлению жилищно-коммунального хозяйства заполярного села Гыда. В краткосрочной перспективе будет обновлен тепловой парк, далее – увеличение мощности электростанции. Помимо вопросов выработки тепла и электроэнергии, власти региона всерьез озабочены вопросом газификации территории, к решению которого подключат «НОВАТЭК».

«Прежде всего, обновляем весь тепловой парк села. Два новых котла ВК-1,8 установлены на «старой» котельной Гыды. Еще два котла КВЖ-1,8 с увеличением установленной мощности установлены на новой котельной. Замена идет за счет бюджетных средств (окружной бюджет) и тарифных источников частного инвестора. Таким образом, существующие энергоисточники полностью покроют перспективный рост нагрузки на ближайшие несколько лет», – говорит директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Михаил Гилев.

В департаменте отмечают, в перспективе развитие села повлечет более чем двукратное увеличение электрической нагрузки. Чтобы покрыть потребность, в 2016-2018 году в Гыде планируют построить двухтопливную (дизельное топливо и газ) электростанцию. Ее мощность составит 4,2 МВт.

«Безусловный плюс электростанции – в способности одновременно вырабатывать и электроэнергию, и тепло. Это относит ее в разряд максимально эффективных энергоисточников», – поясняют в профильном департаменте.

Пока электростанцию не построили, резерв энергии в заполярном селе обеспечат дизель-генераторы. 3 из них ДГ-315 в контейнерном исполнении покупают для Гыды уже в 2015 году. Еще 2 действующих ДГ-315 пройдут капитальный ремонт. Дополнительно к перечисленным в село доставят резервный дизель-генератор мощностью 500 кВт.

Кроме вопросов обеспечения территории теплом и электроэнергией, власти округа думают о газификации села. В качестве донора голубого топлива рассматривается ближайшее газовое месторождение.

«С учетом перспективных нагрузок потребление дизельного топлива на выработку тепла и электроэнергии для поселка вырастет с 3000 тонн до 8000. При этом расчетный объем природного газа, необходимый для замещения дизельного топлива, – порядка 10 млн кубометров. Затраты на солярку, безусловно, колоссальные. Это и собственно стоимость солярки, и стоимость ее транспортировки в северные территории. Соответственно, мы, конечно, хотели бы максимально снизить эту «солярочную» нагрузку, заместив ее газом», – отметил Гилев.

Вопрос газификации Гыды, по данным департамента, прорабатывает рабочая группа из представителей департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК, департамента природно-ресурсного регулирования, НО РИФ «Ямал», муниципального образования Тазовский район, АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Арктик СПГ 2». Предварительные расчеты уже сделаны, ориентировочные затраты согласованы.

«В зависимости от того, какое техническое решение будет принято, новые скважины будут бурить либо использовать старые, и где будет построена газораспределительная станция – затраты на газификацию Гыды составят от 200 до 800 млн рублей. Реализацией проекта займется компания НОВАТЭК», – сообщают в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК.

Отметим, в целом на подготовку к осенне-зимнему сезону в 2015 году на Гыду выделен 51 млн рублей из окружного бюджета. Еще 10 млн рублей на реализацию мероприятий по капитальному ремонту и модернизации объектов тепло- и электроснабжения заложено в производственной программе частного инвестора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни