Руководитель «ЮганскНИПИ» получил уголовку за неуплату налогов

Общая сумма составила более 16 миллионов рублей

До 2 лет лишения свободы и штраф до 300 тыс. рублей грозит руководству компании ООО «Нефтеюганский научно-исследовательский и проектный институт» («ЮганскНИПИ») за неуплату налогов в госказну.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по ХМАО-Югре, в отношении руководства «ЮганскНИПИ» возбуждено уголовное дело по части первой статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов».

Следственными органами было установлено, что в период с января 2011 года по январь 2012 года руководитель института с целью получения всей прибыли от реализации услуг внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения о фиктивных финансово-хозяйственных взаимоотношениях возглавляемого им предприятия с коммерческой организацией. Это, по версии следствия, позволило ему уклониться от уплаты в бюджет Российской Федерации налога на добавленную стоимость (НДС). Общая сумма составила более 16 миллионов рублей.

Стоит отметить, ранее у югорских силовых структур уже возникали претензии к «ЮганскНИПИ» и его руководству. В частности, в марте этого года предприятие, обслуживающее нефтяников, подверглось прокурорской проверке в связи с появлением в СМИ информации о невыплате «ЮганскНИПИ» заработной платы своим сотрудникам. Тогда речь шла о долге в 33 млн рублей.

В этом же месяце руководитель компании Иван Шмыговский заявил, что причиной, по которой почти 400 человек из числа сотрудников на протяжении нескольких месяцев не получили зарплату, явилась задолженность крупного предприятия-заказчика перед «ЮганскНИПИ». Предприятие якобы вовремя не перечислило деньги за выполненные работы.

«Я 16 лет руковожу коллективом, и такая ситуация у нас сложилась впервые. У нас нет задолженности по налогам, отпускным, стараемся выдавать авансы, но полностью расплатиться с сотрудниками не можем. Не буду уточнять сумму, которую нам должно предприятие, но скажу, что она в 7-8 раз превышает имеющийся долг по заработной плате. Мы ждем деньги, возможно, они поступят уже сегодня. Пока же по мере возможности рассчитываемся с работниками», – сообщил тогда журналистам Иван Шмыговский.

В дальнейшем стало известно о том, что долги по зарплате «ЮганскНИПИ» погасил. Однако претензии к предприятию со стороны силовиков и надзорных органов все равно остались.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Руководитель «ЮганскНИПИ» получил уголовку за неуплату налогов”

  1. Сейчас в связи с кризисом в России в  таком состоянии находятся 95% проектных институтов.

    Но почему  то пристали только к руководителю «ЮганскНИПИ».

     

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни