«В муниципальных образованиях Свердловской области есть резервы для увеличения доходной базы местных бюджетов и повышения инвестиционной привлекательности территорий», – говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора.
В частности, глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк подчеркнул, что полностью поддерживает тезис губернатора о самостоятельности и оптимизации расходов местных бюджетов.
«Из нашего Северного управленческого округа всего 3 города имеют собственную базу доходов более 50%, в том числе Ивдель. Было время, когда у нас 95% бюджета формировалось за счет собственных средств. Мы стараемся, чтоб доходы были не за счет субсидий и дотаций, а заработанные, – подчеркнул чиновник. – У нас практически нет барьеров для малого бизнеса. Всем, чем можем, мы нашим предпринимателям помогаем. Со стороны администрации препятствий нет. Конечно, мы территориально находимся далеко от центра, но проблем с инвестиционной привлекательностью территории у нас нет: мы всем инвесторам говорим «добро пожаловать».
Глава Каменска-Уральского и председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» Михаил Астахов отметил в послании акцент на привлечение инвестиций и развитии кооперации.
«Каменск-Уральский является промышленным городом, поэтому для нас важно, что адресная государственная поддержка реального сектора экономики в 2016 году будет продолжена. В нашем городе этим инструментом активно пользуются несколько предприятий, создавая новые производства и новые рабочие места. Это КУМЗ, где активно строится уже второй новый цех – горячего проката, – это «Каменск-Уральский литейный завод» и «Уралэлектромаш», где полным ходом идет модернизация производства, как для военных, так и для гражданских нужд», – отметил Астахов.
По словам главы города, в Каменске-Уральском крупный, средний и малый бизнес наладили кооперационные связи в механо- и металлообработке, в строительстве, в предоставлении услуг и обеспечении продуктами питания.
Глава муниципалитета добавил, что рад был услышать о готовности региона участвовать в федеральной программе строительства новых школ в 2016-2018 годы.