Строительство в Екатеринбурге доверили областному минстрою

Депутаты одобрили законопроект о перераспределении градостроительных полномочий

Свердловское Заксобрание в первом чтении одобрило законопроект о перераспределении градостроительных полномочий между екатеринбургской администрацией и региональным минстроем.

Ожидается, что второе и третье чтения документ также пройдет сегодня. Согласно ему, на областной уровень планируется передать 6 функций. В их числе утверждение генерального плана города, местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории, в частности, градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Также регионалы должны взять на себя выдачу разрешений на строительство и ввод объектов эксплуатацию и принятие решений о развитии застроенных территорий, включая организацию и проведение аукционов. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года и будет действовать в течение 5 лет.

По словам министра строительства Сергея Бидонько, новый порядок предполагает совместную работу специалистов мэрии и правительства.

«Речь идет именно об утверждении документов – разработкой будет заниматься по-прежнему администрация. Фактически на региональный уровень уходят функции контроля и утверждения. Взаимодействие, так или иначе, будет налажено», – заявил Бидонько.

Вместе с тем муниципальных чиновников крайне беспокоят новые правила, при которых они лишаются «коррупционно-емкого», по выражению депутатов-разработчиков инициативы, функционала. Так, обращения с просьбой не принимать законопроект в Заксобрание направили глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, спикер гордумы Евгений Ройзман и городская общественная палата. Однако депутаты не приняли их во внимание, посчитав, что новый порядок позитивно скажется на инвестиционной привлекательности столицы Урала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни