Дубровский впишет ТЛК «Южноуральский» в Шелковый путь

У региона есть конкурентные преимущества

Губернатор Борис Дубровский выступил на форуме «Евразийская экономическая перспектива», который прошел 6 октября в Казахстане. Глава региона отметил особую роль Южного Урала в развитии Шелкового пути и, в частности, открытый в мае этого года ТЛК «Южноуральский», который может стать одним из крупнейших логистических узлов.

«Наш регион стремится выйти на передовые позиции не только в объемах производства, но и стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Для этого у нас есть целый ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров», – заявил Борис Дубровский.

Он отметил, что в рамках создания ТЛК челябинские власти планируют открыть индустриальную зону. На данный момент формируется пул инвесторов, с ними уже подписано 5 меморандумов о намерениях.

«Мы рассчитываем до конца года привлечь новых резидентов из числа компаний стран ШОС», – сообщил губернатор.

Также особо он выделил перспективу проведения в 2020 году в Челябинске саммита ШОС, уже одобренную президентом Владимиром Путиным. Проведение такого крупного мероприятия станет «мощным стимулом для Челябинской области», заявил губернатор.

Напомним, о желании участвовать в развитии ТЛК «Южноуральский» заявили представители КНР.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни