Центробанк отозвал лицензию у «Инвестрастбанка»

Кредитная организация работала на территории двух уральских регионов

Банк России подписал приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО «Коммерческий банк «Инвестрастбанк» (БАНК ИТБ). Документ вступил в силу сегодня, 6 октября. Кредитная организация работала с клиентами из уральских регионов.

Один из региональных филиалов «Банка ИТБ» располагается в Челябинске. Операционный офис уральской структуры кредитной организации находится в Екатеринбурге. По величине активов «Инвестрастбанк» занимает 361 место в банковской системе РФ.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ЦБ РФ, решение о применении крайней меры воздействия обусловлено неисполнением «Банком ИТБ» федеральных законов, нормативных актов Центробанка, неоднократным нарушением в течение одного года требований ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В частности, банк своевременно не направлял в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка в этой области не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В «БАНК ИТБ» назначили временную администрацию сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. Добавим, «БАНК ИТБ» участвует в системе страхования вкладов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни