Администрация Екатеринбурга приравняет апартаменты к жилью

В муниципалитете разрабатываются новые нормативы градостроительного проектирования

Мэрия города Екатеринбурга согласовывает новую редакцию нормативов градостроительного проектирования. По словам заместителя начальника департамента архитектуры Сергея Косенко, «УралНИИпроект РААСН», выигравший конкурс, представил уже второй вариант документа. Его основой являются нормы обеспеченности населения теми или иными социальными благами – плотность расположения детских садов и школ, линий общественного транспорта и так далее.

Первая версия нормативов не устроила строительное сообщество Екатеринбурга. Основные претензии были связаны с чрезмерной обеспеченностью машино-местами.

«Проектировщики заложили, что на каждую квартиру, с учетом уровня автомобилизации, требуется от 1,5 до 2,5 места. Методом изучения аналогов – проектов, которые уже существуют или еще реализуются, – мы пришли к цифре от 0,7 до 1 обеспеченности машино-местами. Сегодня заложена базовая цифра, которая еще утверждается, что на каждые 80 квадратных метров жилой площади квартир требуется одно машино-место», – пояснил Косенко. В то же время мэрия держит позицию по обеспеченности граждан местами в детских садах – 55 мест в ДОУ на 1000 жителей.

Кроме того, документом предусмотрено приравнивание нормативов апартаментов к полноценному жилому образованию. В частности, речь идет о нормах благоустройства, инсоляции и т.д.

Администрация рассчитывает утвердить документ до конца года. Если этого не произойдет, нормативы в 2016 году будет принимать уже Минстрой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни