ФСБ изъяла у МУГИСО документы по реконструкции Центрального стадиона

По версии силовиков, ведомство выкупало здания вблизи спортплощадки по завышенным ценам

Сотрудники свердловского управления Федеральной службы безопасности пришли с обысками в ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО». Силовики провели выемку документов, связанных с реконструкцией Центрального стадиона в Екатеринбурге в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Обыски прошли в среду, 30 сентября. Они продолжались целый день, пишет сегодня «Коммерсантъ». Как сообщает издание, оперативники изъяли документы и системные блоки компьютеров. По словам заместителя директора ГУП по правовым вопросам Леонида Азанова, уголовное дело не заведено.

ФСБ интересовали документы 2014 года, касающиеся выкупа из частной собственности зданий, расположенных вблизи Центрального стадиона. Речь идет, в частности, о трехэтажном офисном центре по адресу улица Репина, 5с, которое находилось на земле спортивного объекта, но официально в состав реконструируемых объектов (всего их около 10) не входило. У собственника его выкупило третье лицо, которое затем продало его МУГИСО за 230 млн рублей. По версии правоохранительных органов, здание было приобретено по завышенной цене. В МУГИСО пояснили, что речь идет об одном здании. 

Источники «Правды УРФО», знакомые с ходом выкупа здания, утверждают, переговоры с собственниками объекта вел вице-премьер Валентин Грипас, курирующий подготовку к ЧМ-2018.

«К переговорам с собственниками также подключилась распорядительная дирекция. В итоге удалось сбить цену на треть, от той суммы, которую запрашивали», — отмечают собеседники издания.

Они также указывают на то, что данной сделкой занимался уже бывший директор распорядительной дирекции Николай Бердников.

«Примечательно, что после завершения сделки он вскоре уволился. Была информация, что он был не прочь назначить сумму за сносимое здание и повыше, но ему не позволили», — резюмирует собеседник издания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни