РЖД исключили ситуацию с отменой электричек в 2015 году

Однако монополисту нужны госсубсидии на перевозки

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров заявил, что ситуация с массовой отменой электричек в России, как это было в начале 2015 года, больше не повторится. Для этого, по его словам, правительство «провело большую работу».

Белозеров также сообщил о том, что потребности РЖД в субсидиях на пассажирские перевозки в 2016 году составляют 65 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

«Субсидия на пригород обязательно должна быть. При этом мы говорим о том, что мы как РЖД должны повышать свою эффективность и снижать ставки за предоставление инфраструктуры, за предоставление подвижного состава, и такая программа у нас на следующий год есть», отметил президент РЖД.

Также в 2016 году РЖД намерены попросить у правительства порядка 37 млрд рублей. Еще одна субсидия – это дальние перевозки в плацкартных вагонах, на это понадобится еще 28 млрд рублей.

Напомним, в начале 2015 года региональные власти заявили о массовой отмене электричек из-за растущих убытков пригородных пассажирских компаний и долгов перед ними. Однако после критики президента Владимира Путина поезда были восстановлены. Объем компенсаций регионам за пригородные перевозки в 2015 году составил 10,2 млрд рублей, увеличившись на 36% по сравнению с предыдущим годом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни