Генподрядчик строительства мостов в Сабетте загрязняет окружающую среду

Нарушителям выписан штраф

Департамент Росприроднадзора по УрФО уличил генерального подрядчика по строительству объектов морского порта в районе поселка Сабетта (входит в проект ОАО «Ямал СПГ» в ЯНАО) – ОАО «УСК МОСТ» – в том, что организация не вносит обязательную плату за негативное воздействие на окружающую среду.

ОАО «УСК МОСТ» (входит в холдинг СК «Мост», бенефициаром которого является Геннадий Тимченко) загрязняет химическими отходами водный объект вблизи арктического порта.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Росприроднадзора УрФО, в результате совместного мониторинга департамента уральского ведомства и управления Росприроднадзора по ЯНАО установлено, что ОАО «УСК МОСТ» совершило административное правонарушение. Строительная компания не вносит в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду.

10 сентября 2015 года департамент оштрафовал ОАО «УСК МОСТ» по ст.8.41 КоАП РФ.

Учитывая значительный объем проведенных ОАО «УСК МОСТ» в 2014 году дноуглубительных работ (более 20 млн куб. м), надзорные органы продолжат работу по расчету и взысканию с общества установленной платы за негативное воздействие на окружающую среду в полном объеме.

Как ранее писала «Правда УрФО», глава ОАО «НОВАТЭК» (принадлежит 60% уставного капитала «Ямал СПГ») Леонид Михельсон заявил о том, что арктический проект готов на 33%. Первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин оценил строительство подходов к магистрали «Северный широтный ход» в 72 млрд рублей. Объекты обеспечат транспортно-логистическую поддержку проекта «Ямал СПГ». По предварительным расчетам, поставки с завода по переработке сжиженного природного газа начнутся в конце 2016 года. Однако для отлаженного грузопотока арктического порта РФ должна дополнительно построить к 2030 году 40 ледоколов. Из-за дефицита атомного ледокольного флота Россия не сможет должным образом обеспечить круглогодичную проводку судов к стратегическим объектам Севера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни