Ростуризм донесет до Дубровского миллиард рублей

Губернатор рассчитывает получить господдержку на создание туристического кластера

Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов сегодня приехал на выставку в Златоуст. Глава ведомства подписал соглашение с правительством региона. В региональном минкульте тем временем готовят заявку в федеральный центр на 1 миллиард рублей.

Олег Сафонов принял участие в межрегиональном форуме «Внутренний туризм: инструкция по применению». Глава Ростуризма отметил, что для развития внутреннего и особенно въездного туризма необходимо создавать удобные и комфортные условия в регионе. 

«Большой потенциал необходимо превратить в туристический продукт. Наше соглашение носит практический характер. Мы видим здесь интересные проекты государственно-частного партнерства, например, в Златоусте эта работа очень активно идет. Потенциал действительно гигантский, и наша совместная задача с правительством региона – раскрыть возможности Южного Урала для туристов из России и из-за рубежа».

Руководитель ведомства подчеркнул, что развитие туризма в регионах часто зависит от губернаторов. У лидера Челябинской области Бориса Дубровского «это осознание имеется, механизм реализации уже продуман», – сказал глава федерального агентства.

Борис Дубровский, в свою очередь, заявил, что заключает соглашение, преследуя несколько целей.

«Первое – это дать ясный сигнал инвесторам, которые задумываются, входить в этот бизнес на Южном Урале или нет, что мы будем поддерживать все проекты, которые будут направлены на развитие туризма. В Челябинской области есть потенциал, подчеркну, что не более чем потенциал. Мы должны трезво оценивать те задачи, которые должны решить, чтоб стать регионом, интересным жителям страны и способным гостеприимно принимать туристов.

Глава региона также заметил, что благодаря подписанному соглашению область рассчитывает получить финансовую поддержку из федерального центра.

Как стало известно сегодня, региональное министерство культуры уже готовит заявку на включение туристического кластера в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Ведомство намерено получить на развитие области 1 млрд рублей.

Напомним, туристический кластер в Челябинской области планируется запустить в 2018 году. Он должен включить в себя объекты на территории семи муниципалитетов. Согласно проекту, в кластер войдут национальные парки, горнолыжные курорты и памятники истории и культуры. Одним из ключевых объектов станет курорт «Солнечная долина», куда в 2015 году инвестируют 151 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни