Прокуратура Югры выявила более 360 нарушений в ценообразовании

В суды направлено 17 исков

Прокуратура ХМАО-Югры подвела итоги работы по противодействию необоснованному росту цен на социально значимые продукты. Всего в 2015 году сотрудники надзорного ведомства зафиксировали 369 нарушений закона в данной сфере. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли более 230 лиц. В суды югорские прокуроры направили 17 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

В текущем году прокуроры Югры выявили многочисленные нарушения, допускаемые хозяйствующими субъектами при ценообразовании на продукты питания.

Так, в Березовском районе торговые предприятия увеличили надбавки более чем на 50% к ценам на молочную продукцию. Прокуратура возбудила административное дело по ст.14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования». Руководители торговых организаций оштрафованы.

Также на территории автономного округа, по данным пресс-службы ведомства, отдельные предприниматели завышают цены на детское питание.

«Превышение указанных надбавок более чем в 2 раза установлено в торговых организациях Сургута. По инициативе прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов», – рассказали «Правде УрФО» в надзорном органе региона.

Отметим, в соседнем ЯНАО цены на продовольственные товары претерпевают сезонные изменения. Максимально из всего набора продуктов подорожали сахар – на 20%, и рис – на 19,3%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни