«Стройгазконсалтинг» рассчитается с кредиторами деньгами «Газпрома»

Компания выкупит у подрядчика оборудование на 12 миллиардов

ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) (контролируется АО «Газпромбанк» и фондом UCP Ильи Щербовича) поможет ПАО «Газпром». Компания выкупит у «дочки» своего некогда крупнейшего подрядчика – ООО «Газтехлизинг» – оборудование на 12 млрд рублей. Планируется, что средства пойдут на расчеты с кредиторами.

«Газпром» и его структуры подали ходатайства в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 18,71% балансовых активов лизинговой компании холдинга «Стройгазконсалтинг» – ООО «Газтехлизинг». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документы ведомства. Общая стоимость приобретаемых активов – 11,9 млрд рублей.

По словам собеседника издания, сохранить СГК компания «Газпром» решила из-за того, что другие крупные подрядчики попали под санкции, осложняющие закупку оборудования.

«Новый менеджмент СГК ведет активную работу по восстановлению деятельности и подготовке подробного плана поэтапного урегулирования ситуации с кредиторами», – рассказали журналистам в «Альфа-Банке».

Напомним, из-за нехватки финансирования СГК начал срывать сроки контрактов и получил иски от банков на сумму свыше 30 млрд руб. На текущий момент общий долг СГК не раскрывается. Накануне АО «АКБ «Банк Москвы» (входит в группу «ВТБ») через суд взыскало с СГК и его «ямальской» дочки ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой, ЯНАО) 5,7 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни