Schlumberger отказалась от покупки 45,6% Eurasia Drilling Company

Сорвалась крупнейшая сделка стоимостью 1,7 миллиарда долларов

На нефтесервисном рынке России сорвалась крупнейшая сделка стоимостью 1,7 млрд долларов. Schlumberger не стала продлевать срок покупки 45,6% в крупнейшей российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC) (филиалы расположены в ХМАО-Югре и ЯНАО). Срок закрытия сделки истекает 30 сентября.

Отмена договоренностей не окажет серьезного влияния на стоимость акций EDC, передает мнение аналитиков «Коммерсантъ». В цене бумаг буровой компании уже не заложены ожидания по сделке. На фоне перспектив слияния со Schlumberger акции EDC дорожали. Сейчас они снова торгуются на «начальном» уровне в 12 долларов. Однако в I полугодии прибыль компании снизилась в 2,2 раза.

«Возможно, компания найдет иные способы для технологического обмена со Schlumberger, например, в виде совместного предприятия», – предполагает собеседник издания, близко знакомый с ситуацией.

Зарубежный инвестор так и не смог получить разрешение на покупку от российских властей, которые опасались чрезмерного укрепления позиций иностранной компании в секторе. Schlumberger заявила, что теперь «сосредоточится на других возможностях в сфере слияний и поглощений».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Минэнерго признало дефицит оборудования в нефегазосервисной индустрии РФ. Доступ к западным технологиям могла бы дать сделка с Schlumberger.

Напомним, в конце января Schlumberger консолидировала 45,65% акций, договор предусматривал пятилетний опцион на покупку оставшихся бумаг. В перспективе Schlumberger, и так занимающая существенную долю на рынке бурения РФ, полностью купила бы крупнейшего российского игрока. Обстоятельствами сделки заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Ведомство по поручению правительственной комиссии разработало рекомендации по ограничению прав Schlumberger на российскую буровую компанию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни