Челябинская область вышла на 2 место по сбору урожая в УрФО

В лидерах Брединский район

В Челябинской области обмолочено 52% уборочных площадей и собрано 880 тыс. тонн зерна. В региональном минсельхозе отмечают, что в этом году аграрии региона соберут не менее 1,5 млн тонн.

По сбору зерновых в УрФО Челябинская область находится на втором месте после Тюменской области, сообщает пресс-служба минсельхоза.  Среди сельских муниципалитетов в лидерах Брединский район, где обмолочено 66% зерновых, а также Аргаяшский (66%), Еткульский (64%), Троицкий(58%), Варненский (57%) и Пластовский(56%) районы. Самая высокая урожайность зерновых в Чебаркульском районе – 20,5 центнера с гектара. Средняя по области составляет 13,3 центнера с гектара, что на 3,5 центнера выше прошлогоднего уровня.

При этом из-за холодов и дождливой погоды сроки посевной были сдвинуты на 15 дней, равно как и сроки уборки урожая. Уборочная кампания будет завершена до 15 октября. Как отмечают в минсельхозе, урожай масличных культур (подсолнечник, рапс, лен, горчица) будет больше в связи с увеличением посевов на 11 тыс. гектаров. Урожай ожидается на уровне 80 тыс. тонн, что в 2 раза больше прошлогоднего результата.

Картофеля планируется собрать 670 тыс. тонн, овощей – 220 тыс. тонн. Несмотря на плохую погоду, урожайность картофеля будет несколько ниже, чем в прошлом году, однако этих объемов хватит на нужды региона. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни