Курганские коммунальщики «сохранили» долги перед энергетиками

Сумма задолженности превышает 80 миллионов рублей

В Курганской области стартовал отопительный сезон, однако некоторые коммунальные предприятия ограничены в энергоснабжении. Причиной санкций в отношении организаций ЖКХ стали крупные долги.

В целом сумма долгов зауральских коммунальщиков перед энергетиками к началу отопительного сезона превышает 80 млн рублей. Сроки погашения задолженности к настоящему моменту неизвестны. Наиболее злостные неплательщики на протяжении нескольких лет сохраняют за собой позиции в «черном списке» энергетиков. В анти-рейтинг, в частности, входят предприятия Катайского (МУП «Ремжилсервис» с долгом 22 млн рублей, ООО «Кристалл» – около 1,5 млн), Петуховского (МУП «Городские тепловые сети» – более 13 млн рублей, ООО «Кристалл» – около 5 млн рублей), Половинского (МУП «ЖКХ, с. Половинное» – более 3 млн рублей, МУ «Сумкинские тепловые сети» – около 1,5 млн), Щучанского (МП «Городская коммунальная служба» – около 1 млн рублей) и Юргамышского (ООО «Теплогазсервис» – около 1 млн рублей) районов.

Энергетики отмечают: с руководством предприятий ведутся переговоры и согласовываются графики погашения задолженности, которые зачастую остаются только на бумаге. Кроме того, специалисты проводят работу по взысканию задолженности через суд, однако результата в виде погашенных в полном объеме долгов до сих пор нет. Прикрываясь социальной значимостью вверенных чиновникам объектов, должники не торопятся платить по счетам в надежде, что с холодами все равно им дадут отсрочку, а котельные подключат.

«Подобное манипулирование социально важными для населения объектами недопустимо. Предприятиям ЖКХ необходимо в кратчайшие сроки разрешить кризис в расчетах за электроэнергию, чтобы не ставить под угрозу собственное энергоснабжение, а значит, и комфорт, тепло в домах, находящихся на их обслуживании», – заявляет директор «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток» Игорь Пушкарев.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», муниципалитеты Курганской области оказались совершенно не готовы к отопительному сезону. Проверки прокуратуры показали, что успешная подготовка велась только на бумаге. Одной из причин отставания от графиков подготовки к ОЗП стали многомиллионные долги МУПов за коммунальные ресурсы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни