«Уралфинпромбанк» выплатил кредиторам более 1,1 миллиарда

Размер общей задолженности финучреждения превышает 3,2 миллиарда рублей

ОАО «Уральский финансово-промышленный банк» («Уралфинпромбанк» Матвея Урина), лицензию которого Центробанк отозвал в 2010 году, направило кредиторам первой очереди 1,12 млрд рублей. Официальные данные о ходе конкурсного производства сообщила госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Головной офис уральской финансовой организации располагался в Екатеринбурге.

Размер установленной задолженности перед кредиторами всех трех очередей составляет 3,29 миллиарда рублей, из них общий долг перед 688 вкладчиками превышает 2,87 млрд рублей.

Отметим, кредиторы 2-ой очереди требования к банку не выдвигали. Индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и владельцам ценных бумаг (всего 267 клиентов) «Уралфинпромбанк» задолжал чуть более 426 млн рублей.

Банк России отозвал лицензию у 5 банков, «связанных» с Матвеем Уриным и из которых он «выводил» деньги. Экс-банкира признали виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупной размере. В марте 2013 года суд приговорил Урина к 7,5 года колонии за хищение16 млрд рублей у кредитных организаций.

Кроме того, Урину предстоит выплатить около 1,7 миллиарда рублей за причиненный ущерб по ряду гражданских дел. Уголовное дело в отношении сообщников банкира выделено в отдельное производство.

Как ранее писала «Правда УрФО», АСВ, которое представляет интересы «Уралфинпромбанка», предъявило требования к ИП Волынкин Александр Владимирович (бенефициар сети супермаркетов «СтоМАКъ» и торгового центра «Гудзон»). ИП был признан банкротом в 2014 году. Суд принял решение открыть в отношении должника конкурсное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни