Природоохранная прокуратура Югры оштрафовала нарушителей на 13 миллионов

Всего за 2015 год надзорный орган привлек к ответственности 11 предприятий

Прокуратура ХМАО-Югры проверила выполнение пунктов лицензионных соглашений и проектных документов при добыче и утилизации попутного газа (ПНГ). Надзорный орган за 2015 год привлек к административной ответственности 11 предприятий за нарушение требований по рациональному использованию недр. На них наложен штраф на общую сумму более 13 млн рублей.

По данным пресс-службы югорского ведомства, всего в текущем году прокуратура округа выявила более 1,3 тыс. нарушений природоохранного законодательства. В суды заявлен 221 иск, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Чаще всего предприятия автономного округа допускают нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и водных объектов. Они не обеспечивают нормирование выбросов вредных веществ в окружающую среду и не вносят необходимую плату за негативное воздействие в установленные сроки. Также распространены нарушения при использовании и охране лесов.

По-прежнему основное негативное воздействие на окружающую среду в автономном округе оказывают предприятия нефтегазодобывающего комплекса.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», на текущий момент под надзором прокуроров находится устранение нефтеразлива и рекультивация земель в деревне Сайгатина Сургутского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни