Прокуратура уличила Минюст по ЯНАО в незаконности уставов муниципалитетов

В документах 14-ти МО не отражен ряд важных вопросов

В нарушение требований ФЗ в уставах 14 муниципальных образований Ямала к числу вопросов местного значения не отнесли ряд направлений антитеррористической и миграционной деятельности. Нарушения обнаружила прокуратура во время проверки исполнения управлением Минюста России по ЯНАО контрольных полномочий. Должностное лицо ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как предусмотрено ст.44 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», устав муниципального образования должен определять вопросы местного значения, виды ответственности органов местного самоуправления и основания наступления этой ответственности.

По данным пресс-службы окружной прокуратуры, в нарушение предъявляемых требований в уставах 14-ти муниципальных образований к числу вопросов местного значения не были отнесены профилактика терроризма, создание условий для укрепления межнационального согласия и адаптации мигрантов. Кроме того, в документах не отразили ответственность глав муниципальных образований в указанной сфере.

Контролирующий орган длительное время не принимал необходимые меры. В этой связи прокуратура округа внесла руководителю управления Минюста РФ по ЯНАО представление об устранении нарушений закона.

На текущий момент недоработки устраняются. Ответственного за контроль муниципальных уставов сотрудника федерального ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни