Общественники Екатеринбурга блокируют стройку в районе Царского моста

Там планируется снос зданий, претендующих на государственную охрану

Активисты движения «Реальная история» протестуют против застройки района Царского моста. Как сообщили корреспонденту «Правды УрФО» общественники, ООО «Апартамент» готовится к сносу зданий, которые были заявлены для постановки на государственную охрану.

«Речь идет о зданиях со стороны Степана Разина, в частности, угловом доме №19/73 – части усадьбы священника Спасской церкви М.С. Сушкова. Следующий дом – №21 – принадлежал священнику Спасской церкви Н.С. Душину. Третий, №23, – самой церкви, был ее служебным домом, в котором также проживали церковно- и священнослужители. Сохранилась ограда церкви. Спасская единоверческая церковь была по важности и значению первой на Урале и второй в России», – сообщается в сообществе движения в социальных сетях.

По словам общественника Геннадия Сергеева, изначально здания заявлялись на охрану единым комплексом, и МУГИСО вынесло отрицательное решение. Сейчас министерство рассматривает заявки по отдельным объектам.

Общественники пояснили, что в ночь на 21 сентября были снесены деревянные входные группы одного из зданий. Активисты не исключают, что в дальнейшем ради защиты комплекса они решатся преградить путь технике.

Напомним, другой проблемной точкой района Царского моста является стройка в непосредственной близости от усадьбы Беленкова. Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга потребовала от ЗАО «Предприятие Чусовское Озеро» приостановить работы вблизи усадьбы до установления охранных зон и оформить паспорт и охранные обязательства на объект. Соответствующий иск подан в районный суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни