Минэнерго признало дефицит оборудования для нефтяников из-за санкций

Владельцы лицензий на разработку переносят сроки работы

Нефтегазовую отрасль России ждет дефицит буровых и запчастей для них из-за санкций. Минэнерго РФ признает такую действительность. Крупнейшие владельцы лицензий в Арктике – ОАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром» – на фоне кризиса согласовывают с Минприроды перенос сроков разработки на участках.

Рост спроса на шельфовое оборудование на фоне санкций и отсутствия собственного производства может в среднесрочной перспективе вызвать дефицит плавучих буровых и запчастей на них. Об этом журналистам рассказал замдиректора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Ерков. По расчетам ведомства, «недостача» может составить более 20 плавучих буровых.

По мнению экспертов, помочь мог бы ввоз подержанного оборудования из стран, не вводивших санкции против РФ. В России шельфовое оборудование почти не производится – его присутствие в геологоразведке на шельфе менее 1%, пишет «Коммерсантъ».

По данным Минэнерго, под запрет попало 68% импортируемого нефтегазовыми компаниями оборудования. К 2020 году нехватка запчастей к буровым платформам может составить более 150 тыс. единиц.

В то же время «Роснефть» «попросила» Роснедра перенести сроки бурения скважин на десяти шельфовых и двух транзитных морских участках без сокращения объемов работ. С аналогичной просьбой обращался и «Газпром». Минприроды согласилось скорректировать обязательства компаний по 35 участкам в Арктике.

Самый реалистичный вариант, по мнению аналитиков, – ввозить подержанную технику из стран, которые не вводили санкции против РФ, например, из Азии. Доступ к западным технологиям могла бы дать сделка по покупке Schlumberger активов работающей в России Eurasia Drilling Company. Пока российские регуляторы ее не одобрили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни