Назарбаев прочитает лекцию для студентов УрФУ

Президент Казахстана заочно получил от университета степень почетного доктора

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев стал почетным доктором Уральского федерального университета. Ректор Виктор Кокшаров сегодня вручил президенту республики диплом, мантию и академическую шапочку. Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, дал обещание приехать в Екатеринбург и прочитать лекцию студентам.

Степень почетного доктора носит символический характер. Нурсултан Назарбаев получил ее за углубление исторически сложившихся культурных, духовных и экономических связей, развитие стратегических проектов. Встреча Виктора Кокшарова и президента Казахстана прошла в рамках форума «Россия – Казахстан», который проходит сегодня в Сочи. На ней присутствовал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Возможность участия в церемонии вручения вам степени почетного доктора УрФУ является для нас знаковым историческим событием. Гуманитарные связи, образовательная интеграция России и Казахстана являются фундаментом успеха нашего экономического союза. При вашей поддержке мы обязательно будем успешны в этом. И Уральский федеральный университет обязательно станет важным элементом этих процессов», – обратился к главе республики губернатор.

Нурсултан Назарбаев отметил, что для него стало большой честью присвоение степени почетного доктора УрФУ.

«Я благодарен всему профессорско-преподавательскому составу вуза. За мной теперь долг – я обязательно приеду в УрФУ и прочитаю открытую лекцию для студентов. Тем более что для меня очень дорога память вашего выпускника, имя которого носит университет – первого президента России Бориса Николаевича Ельцина», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил Виктор Кокшаров, в УрФУ сегодня обучается порядка 500 студентов из Казахстана. Евгений Куйвашев подчеркнул, что Свердловская область развивает сотрудничество с республикой по многим направлениям. Ежегодно торговый оборот Среднего Урала с Казахстаном превышает 1 млрд долларов.

«Безусловно, формирование общего рынка в рамках Евразийского экономического союза создает предпосылки для наращивания объемов взаимной торговли и взаимных инвестиций как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровне. И в этом смысле площадка межрегиональных форумов позволяет выстроить системную работу по взаимодействию бизнес-сообществ наших государств, артикулировать свои вопросы органам государственной власти и поэтапно улучшать деловую среду и укреплять взаимовыгодное сотрудничество», – пояснил Евгений Куйвашев.

Ранее сообщалось о том, что в работе XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана примут участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава ХМАО-Югры Наталья Комарова и губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни