Якушев расширит географию тюменской нефтедобычи

Глава региона рассказал о перспективах ТЭК в регионе

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал о проектах по развитию топливно-энергетического комплекса в регионе. Глава области намерен расширить географию нефтедобычи.

В рамках тобольского проекта специалисты видят много перспективных участков с нефтяными ресурсами от 7 млн т. По словам губернатора, необходимо время на геологоразведку, сооружение инфраструктуры и разработку месторождений. Не исключается возможность первой добычи с новых месторождений после 2020 года.

«Этот проект даст нам еще один нефтедобывающий район. Он станет хорошим стимулом в развитии смежных отраслей народного хозяйства, инфраструктуры, а также созданию рабочих мест», – сказал Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что многие муниципалитеты Тюменской области привлекательны для инвесторов в части геологоразведки на углеводороды.

«В настоящее время поисковые лицензии выданы в Аромашевском, Сорокинском, Ишимском, Голышмановском, Абатском и Викуловском районах. Пусть это и небольшие компании, но мы надеемся на успех и перспективность изысканий. Тем более, что за последние 5 лет и в этой группе добыча нефти тоже выросла», – сообщил глава Тюменской области.

Как рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, в течение 5 лет региональный ТЭК станет максимально диверсифицированным.

«Для этого у нас есть все: и добыча углеводородов, и переработка нефти и нефтяного газа с последующим производством продукции с высокой добавленной стоимостью. Развивается сектор машиностроения и приборостроения, внедряются новые энергосберегающие технологии. Вузы и техникумы готовят востребованных в секторе нефтегазового дела специалистов. Решена проблема дефицита рабочих специальностей. Активно развивается детско-юношеское геологическое и экологическое движение», – подчеркнул губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни