ФАС разрешит «Аэрофлоту» покупку 90% «Трансаэро»

Заявление на сделку рассмотрят в ведомстве в течение 30-ти дней

ООО «Аэрофлот-Финанс» (дочернее предприятие ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии») обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о разрешении на покупку до 90% акций ОАО «Авиационная компания «Трансаэро». Заявление рассмотрят в 30-дневный срок с возможностью дальнейшего продления.

ФАС, по словам главы ведомства Игоря Артемьева, готова разрешить «Аэрофлоту» купить 90% акций «Трансаэро», несмотря на высокую консолидацию рынка. Но с учетом «тяжелого положения «Трансаэро» ведомство закроет глаза на это», цитирует Артемьева «Коммерсантъ».

Такое слияние, по мнению представителя ФАС, может привести к ограничению конкуренции на рынке. Однако ведомство готово идти на уступки из-за «социального компонента» – к началу сентября на рейсы покупаемой авиакомпании продано около 2 млн билетов. «Аэрофлоту» же ФАС выдаст определенные предписания.

Также, по условиям, сделку необходимо закрыть до 28 сентября. За это время основные кредиторы рассчитывают реструктуризацию долга «Трансаэро», так как в случае банкротства имущества общества не хватит на удовлетворение банковских требований. В свою очередь авиакомпании должны представить кредиторам варианты погашения задолженности. Так, по МСФО, на конец июня 2015 года краткосрочная и долгосрочная задолженность «Трансаэро» составляет порядка 207 млрд рублей.

Кроме того, кредиторы обеспокоены, что часть долга «Трансаэро» может быть списана, а лизингодателям вернут около 70 самолетов. Опасения обоснованны – по данным РСБУ за II квартал 2015 года, долг «Трансаэро» перед лизингодателями равен 150 млрд рублей.

Отметим, санацию «Трансаэро» за счет покупки «Аэрофлотом» (75% плюс 1 акция) одобрила межведомственная комиссия под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

«Трансаэро» перешло под операционное управление «Аэрофлота». Гендиректором «Трансаэро» назначен Дмитрий Сапрыкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни