Тюменские депутаты пригласили прокуратуру в управляющие компании

По данным парламентариев, некоторые УК незаконно повышают цены

Депутатов тюменской городской думы заботит вопрос недобросовестности некоторых управляющих компаний. Эту тему парламентарии подняли сегодня на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ. Депутат Мурат Тулебаев рассказал о случаях, когда УК необоснованно повышают цены на услуги жителям города.

«Я хотел бы поднять вопрос о недобросовестных УК. В последнее время часто встречаются случаи, когда УК необоснованно выставляют счета жителям, в особенности пенсионерам. Одна УК выставила жителям района «Маяк» счет за обслуживание в паспортном столе за июль. Ко мне потоком пошли жильцы, и мы вместе с ними выяснили, что таким образом УК решила обезопасить себя от неуплаты собственников. Итак, за услуги паспортного стола, которые должны быть бесплатны, тюменцев незаконно обязали платить по 8-10 рублей. Такие случаи нередки, я хочу обратить ваше внимание на них», – сказал депутат.

Также парламентарий привел в пример незаконное удорожание вывоза твердых бытовых отходов. В июне нескольким многоквартирным домам за эту услугу выставили счета в 2 раза больше тарифа. Логика УК была та же – компания решила обезопасить себя от неуплаты жильцов. По словам депутата, в июне плата за вывоз мусора для жителей МКД составляла 47 рублей, а в июле она чудесным образом выросла до 160 рублей. Тулебаев отметил, что при проверке руководитель компании ссылался на решение, с которым ознакомлены жильцы, однако помощники депутата во время обхода жильцов выяснили, что никакого решения о повышении стоимости услуг люди не видели. Помощник городского прокурора Дина Минулина пообещала депутаты Тулебаеву разобраться в этой ситуации.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук отметил, что самое большое количество жалоб от тюменцев поступает именно по поводу недобросовестности управляющих компаний. Все депутаты очень хорошо знают эту проблему, но составить свой «черный список УК» администрация города не имеет права.

«Администрация города и депутатский корпус не может составить такой «черный список УК». Одно дело проводить конкурс – там есть свои критерии, согласно которым мы можем отдать предпочтение той или иной компании. А рейтинг – совсем другое дело. Если мы сделаем свой рейтинг, в котором какая-то компания будет лучше, какая-то хуже, то здесь могут заподозрить коррупционную составляющую. Почему бы жителям города или даже журналистам не составить свой «черный список» управляющих компаний? Тюменцев и СМИ за это не накажут», – сказал Баранчук.

Председатель комиссии также отметил, что его радует активная гражданская позиция горожан.

«Хотелось бы, чтобы жители МКД понимали, что за свою квартиру они несут такую же ответственность, как и за свою дачу. Никто не будет оспаривать то, что за содержание дачи отвечает он сам, но почему-то далеко не у всех есть такое же понимание о содержании собственного дома, подъезда, придомовой территории. Радует, что люди готовы отстаивать свои права», – подытожил Баранчук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни