В УрФО начался единый день голосования

В округе выбирают губернатора, заксобрания, думы и глав

В Уральском федеральном округе в единый день голосования заканчивается около 700 избирательных кампаний. В ХМАО-Югре депутаты голосуют за будущего губернатора округа. В Челябинской области и на Ямале жители выбирают региональные заксобрания, в Зауралье – областную думу. Кроме того, в округе определяют составы муниципальных дум, глав и проводят довыборы депутатов. Избирательные участки начнут свою работу в 8 часов утра и закроются в 22 часа.

В Челябинской области проходят выборы депутатов в региональное заксобрание и в 319 муниципальных образований. Всего избиркомом до выборов допущено 8,2 тыс. кандидатов.

Что касается партий, то избирательная комиссия зарегистрировала 6: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ, «Яблоко», «Родина». Всего в списках партий зарегистрировано 317 кандидатов.

В заксобрание выдвинуто 124 кандидата по одномандатным округам и 317 – в списках партий, зарегистрированных по единому избирательному округу. Всего в области распределяется 3163 депутатских мандата, 60 – в заксобрание, 735 – в представительные органы муниципальных районов и городских округов, 2368 – в представительные органы поселений.

На одно депутатское место в заксобрание претендует 7 кандидатов. На выборах депутатов городских округов и муниципальных районов по 4 кандидата. На выборах депутатов городских и сельских поселений 2-3 кандидата.

В выборах примет участие 2,7 млн избирателей.

В Тюменской области в единый день голосования проходит 284 избирательных кампании. В рамках выборов, в частности, сформируют думы Заводоуковска, Ишима и Тобольска. Кроме того, в Тюмени состоятся дополнительные выборы в городскую думу по 13 избирательному округу (Тарманы и поселок Мыс) и в Тюменскую областную думу по избирательному округу №3 (Ноябрьск, Ханты-Мансийский автономный округ). По итогам голосования распределятся 2,5 тыс. мандатов в представительных органах муниципалитетов.

13 сентября югорчане выберут депутатов 5-ти представительных органов муниципальных образований, определят четырех глав населенных пунктов ХМАО-Югры, а также поучаствуют в дополнительных выборах депутатов дум 6-ти районов и 6-ти городских и сельских поселений.

Всего в выборах примут участие порядка 150 тыс. избирателей. Выдвинулся 241 кандидат. В региональных выборах примут участие 206 человек. 34 кандидатам избирком отказал в регистрации: 5 по причине предоставления в документах неполных сведений, 21 участнику отказано из-за недостаточного количества достоверных подписей. 6 вышли из предвыборной кампании по собственному желанию, еще 14 кандидатов написали заявление об отказе в выборах уже после регистрации. 13 человек зарегистрированы и допущены комиссией на выборы глав населенных пунктов.

Самой острой борьбой за кресло градоначальника наблюдатели называют выборы в с. п. Мулымья. Здесь оппоненты Владимир Изюров и Евгений Ребякин предвыборную кампанию превратили в информационную «войну». Разрешить политический конфликт предстоит суду ХМАО-Югры.

Что касается партий, то своих кандидатов представили ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Одному кандидату от непарламентской партии «Рожденные в СССР» отказано из-за недостаточного количества собранных голосов.

Но самым главным событием единого дня голосования в округе станет избрание губернатора ХМАО-Югры. В 12:00 депутаты окружной думы выберут главу региона из 3 кандидатур, которые вошли в утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным список. На кресло губернатора Югры претендуют врио главы Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, глава городского поселения Советский Алексей Савинцев и депутат Госдумы Михаил Сердюк.

В Курганской области в единый день голосования одновременно с выборами депутатов Курганской областной думы VI созыва пройдут 63 избирательные кампании. На избирательных участках ждут 733 026 человек. Всего жители 23 районов определят 411 выборных должностных лиц, в числе которых 357 депутатов 22 районных дум и городского округа Шадринск, а также 28 глав городских и 10 глав сельских поселений. Выборы глав муниципалитетов пройдут в 16 районах, досрочные выборы руководителей – в 14. Отметим, в Шумихе 13 сентября должны были выбрать главу муниципалитета, однако выборы сорвались и их перенесли на более поздний срок.

По единому избирательному округу в курганскую областную думу зарегистрировано 140 кандидатов, по спискам партий проходят 80 человек, по 17 одномандатным округам баллотируются 66 самовыдвиженцев и представителей избирательных объединений. Всего в думе 34 мандата.

В Свердловской области, выборы в местные представительные органы в регионе пройдут в трех муниципалитетах: Верхотурском ГО, Махнево и Унже-Павинском поселении в Таборинском районе. Довыборы пройдут в Сосьвинском, Артинском, Верхнесалдинском городских округах, Красноуфимском округе и Дегтярске, где велась борьба за 2 депутатских кресла по одному округу.

На Ямале проходит 21 избирательная кампания, жители выбирают 22 депутата заксобрания, 8 глав муниципальных образований, депутатов дум 9-ти муниципалитетов. Кроме того, в арктическом регионе пройдут довыборы депутата Тюменской областной думы по Ноябрьскому одномандатному округу №3 (зарегистрировано 5 кандидатов из 6-ти выдвинутых) и дополнительные выборы депутатов п. Заполярный.

Всего на выборы в заксобрание Ямала было выдвинуто 64 кандидата, 49 из них зарегистрировано (38 от политических партий и 11 самовыдвиженцев). По единым избирательным округам зарегистрировано 129 кандидатов, отказано 70-ти кандидатам. Регион поделен на 11 округов, кроме Ноябрьска и Нового Уренгоя одномандатных.

До участия в региональных выборах допущено 6 партий. Трем непарламентским партиям, которые подавали списки, избирком отказал в регистрации. Единый список кандидатов в заксобрание в ЯНАО не подали по решению комиссии «Коммунисты России», «Партия ветеранов России» и «Патриоты России».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни