Три банка УрФО отказались от докапитализации через ОФЗ

АСВ получило согласие от пяти финансовых организаций

Пять региональных банков из списка совета директоров «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ) отказались  от  докапитализации через облигации федерального займа (ОФЗ). Среди них три банка УрФО – ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР), ЗАО «Сургутнефтегазбанк» и ОАО «Челябинский инвестиционный банк» («Челябинвестбанк»).

«На сегодняшний день в АСВ поступили письменные отказы от участия в госпрограмме докапитализации от четырех региональных банков. От одной кредитной организации отказ поступил по телефону», – рассказал ТАСС заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Так, в докапитализации через ОФЗ не нуждаются УБРиР, «Сургутнефтегазбанк», КБ «Кубань Кредит», «Саровбизнесбанк» и «Челябинвестбанк». Данные кредитные организации могли получить совокупный капитал порядка 4 млрд рублей.

Ранее «Правда УрФО» сообщала о возможном отказе от госпрограммы уральского банка. Президент УБРиРа Антон Соловьев заявлял, что «в кредитном учреждении не видят необходимости в докапитализации».

Вместе с тем АСВ получило письменные согласия от другой половины банков из  утвержденного правительством списка. На использование механизма докапитализации через ОФЗ на 4,7 млрд рублей, проведенных через АКБ «Российский капитал», согласились АО «Первобанк», ОАО «Запсибкомбанк», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», ОАО «АИКБ «Татфондбанк» и ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга».

Отметим, согласно условиям докапитализации, после получения средств банки в обязательном порядке должны будут увеличить кредитование ипотеки или малого и среднего бизнеса до 1% в месяц. Также кредитным организациям необходимо нарастить капитал на 50% от средств на докапитализацию. Кроме того, региональные банки не смогут на протяжении трех лет после «выплат» АСВ повышать зарплату руководству и увеличивать объем фонда оплаты труда рядовых работников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни