В Тюменской области к зиме подготовили 99% жилфонда

К отопительному сезону ликвидируют 21 миллион рублей долгов

В регионе продолжается подготовка к отопительному сезону. К настоящему времени в Тюменской области подготовили 99% жилого фонда.

Для бесперебойного прохождения отопительного периода 2015-2016 годов в Тюменской области подготовлено более 1,4 тыс. котельных (98,9% от плана), 1,9 тыс. км тепловых сетей (98,8%), 5,3 тыс. км водопроводных сетей (98%), 1,5 тыс. км канализационных сетей (99,7%) и 22,4 тыс. км электросетей (91%). В целом к 7 сентября в регионе к зиме подготовили около 206,6 тыс. жилых домов общей площадью 34,9 млн кв. м (99% от плана).

«Подготовка объектов ЖКХ Тюменской области к отопительному периоду идет в плановом режиме и практически завершена. По ряду мероприятий, связанных с ремонтом объектов теплосетевого комплекса, преимущественно в областном центре, работы еще в стадии выполнения, однако их планируется завершить до конца сентября», – сообщили корреспонденту «Правды УрФО» в департаменте ЖКХ Тюменской области.

В ведомстве также отметили, что решения о начале отопительного сезона не приняты ни одним из муниципальных образований области, поскольку среднесуточная температура воздуха, необходимая для принятия такого решения, не установилась. В целях создания комфортных условий уже начали отапливаться более 150 объектов социальной сферы (детские сады, школы, больницы).

Кроме того, в Тюменской области решают вопрос задолженностей за коммунальные услуги и энергоресурсы.

«Задолженность организаций коммунального комплекса за потребленные энергетические ресурсы по состоянию на 7 сентября 2015 года составляет 21,8 миллиона рублей, в том числе по электрической энергии 11,2 миллиона рублей, по природному газу – 10,6 миллиона рублей. Стоит отметить, предприятия принимают меры по погашению задолженности до наступления отопительного периода, к началу которого вся задолженность, непосредственно влияющая на запуск систем теплоснабжения, будет погашена. Так, за предыдущую неделю указанная задолженность уменьшилась на 66%, в том числе по электрической энергии – на 59%, а по природному газу – на 71%», – заявили в отраслевом ведомстве.

Специалисты департамента ЖКХ называют долги населения основной причиной несвоевременной оплаты организациями жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы. Рост задолженности населения носит сезонный характер и в том числе связан с летними отпусками потребителей ресурсов. После начала отопительного сезона ожидается установление размера просроченной задолженности населения на уровне среднегодовых значений.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», из регионального бюджета на подготовку Тюменской области к отопительному сезону 2015-2016 годов выделили около 1,3 млрд рублей. В настоящее время Северо-Уральским управлением Ростехнадзора в соответствии с приказом Минэнерго №103 осуществляется оценка готовности к отопительному периоду муниципальных образований региона с выдачей паспортов готовности. Проверки планируют завершить до 15 ноября 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни